Inicio › Guías › Seguro de carga para camioneta de 3.5 toneladas: precio por viaje (2026)
📦 Carga en camioneta

Seguro de carga para camioneta de 3.5 toneladas: precio por viaje (2026)

Se paga por la mercancía, no por la camioneta: 0.45% del valor + derecho + IVA. $100,000 = $580.00; $300,000 = $1,740.00 por viaje. Mínimo $348.00.

Publicado: Actualizado: ⏱️ 3 min de lecturaPor

En corto

Respuesta directa: el seguro de carga para una camioneta de 3.5 toneladas se paga por viaje y por lo que llevas, no por la camioneta: 0.45% del valor declarado más derecho e IVA. Con la tarifa vigente, $100,000 de mercancía cuestan $580.00 y $300,000 cuestan $1,740.00 por viaje; la prima mínima es $348.00 con IVA. La camioneta misma — NP300, Hilux, F-350, Hino 300 — lleva su propia póliza de auto; ésta cubre lo que va arriba.

El dato que explica por qué existe

La responsabilidad del transportista y el seguro de mercancías son distintos. Revisa el contrato, el valor declarado y las condiciones del servicio: los artículos 66 y 67 de la Ley de Caminos, Puentes y Autotransporte Federal contemplan responsabilidad, excepciones y reglas cuando no se declara el valor. No existe un importe fijo en pesos aplicable a todos los embarques.

Precio por viaje según el valor de la mercancía

Valor declarado de la cargaPrima por viaje (con IVA)
$50,000$348.00 (prima mínima)
$100,000$580.00
$200,000$1,102.00
$300,000$1,740.00

Tarifa: 0.45% del valor declarado + derecho por rango ($50 hasta $250,000; $150 hasta $500,000; $200 hasta $750,000; $250 hasta $1,200,000; $500 hasta $2,000,000; $750 hasta $6,200,000) + 16% de IVA; prima mínima $250.00 más IVA. Hasta $3,501,000 el certificado sale en el mismo chat tras confirmar elegibilidad, datos y pago; arriba de eso, y hasta $6,200,000, el cobro espera nuestra autorización. La tabla completa de valores está en ¿cuánto cuesta asegurar mercancía? y en la página ¿cuánto cuesta el seguro de carga?.

Dos seguros, dos cosas distintas

SeguroQué aseguraQuién lo paga normalmenteCómo se cobra
Seguro de carga por viajeRevisa los riesgos expresamente contratados y sus límites: no todos los embarques llevan los mismos. Menaje, bienes usados y ciertas importaciones tienen condiciones específicas, y el robo parcial y las maniobras dependen de lo contratado para ese viaje; los daños por temperatura aplican cuando el embarque va refrigerado, con su deducible del 10%. Consulta las cláusulas 7.5, 9.1 y 9.2 y el certificado.El dueño de la mercancía, o el hombre-camión cuando el cliente se lo exigePor viaje, según el valor declarado
Póliza de la camioneta (RC, Limitada, Amplia)La unidad y lo que le haga a tercerosEl dueño de la camionetaAnual

Ninguno sustituye al otro: la Amplia de la camioneta no paga las tarimas que se volcaron, y el seguro de carga no paga el golpe de la camioneta. Qué cubre y qué no, con la letra chica, en seguro de carga por viaje: qué cubre y qué no y exclusiones y deducibles.

Las condiciones que sí se revisan en un siniestro

Si el que carga la camioneta eres tú y el cliente te pide el seguro antes de entregarte la mercancía, lee «sin seguro no te doy la carga» y seguro de carga para el hombre-camión. Si eres el dueño y no te convence el tope legal, cuánto paga el transportista si se pierde tu carga.

Asegura el viaje en 60 segundos

Entra a timi.mx/carga, di qué llevas, cuánto vale, de dónde a dónde y cuándo sale; el certificado se emite tras confirmar elegibilidad, datos y pago y llega por correo. Páginas relacionadas: seguro para fletes, mudanzas, traslado de muebles, ¿por viaje o anual?, responsabilidad del transportista, ¿es obligatorio el seguro de carga? y todos los tipos de carga y preguntas.

Preguntas frecuentes

¿El seguro de carga cubre la camioneta o la mercancía?

La mercancía. El seguro de carga por viaje asegura lo que va arriba de la camioneta — el valor declarado del embarque — contra robo, volcadura, colisión e incendio de la unidad durante el tránsito. La camioneta de 3.5 toneladas se asegura con su propia póliza de auto (RC, Limitada o Amplia). Son dos pólizas distintas y una no sustituye a la otra.

¿Cuánto cuesta el seguro de carga por viaje para una camioneta de 3.5 toneladas?

No depende de la camioneta sino del valor de la mercancía: 0.45% del valor declarado más un derecho por rango ($50 hasta $250,000; $150 hasta $500,000; $200 hasta $750,000; $250 hasta $1,200,000; $500 hasta $2,000,000; $750 hasta $6,200,000) más IVA, con prima mínima de $250.00 más IVA. Con la tarifa vigente: $50,000 = $348.00; $100,000 = $580.00; $200,000 = $1,102.00; $300,000 = $1,740.00 por viaje. El chat te da el precio exacto tras confirmar elegibilidad, datos y pago.

¿Qué responde el transportista por ley si pierde mi carga?

La responsabilidad del transportista y el seguro de mercancías son distintos. Revisa el contrato, el valor declarado y las condiciones del servicio: los artículos 66 y 67 de la Ley de Caminos, Puentes y Autotransporte Federal contemplan responsabilidad, excepciones y reglas cuando no se declara el valor. No existe un importe fijo en pesos aplicable a todos los embarques.

¿Hay seguro anual en lugar de por viaje?

Sí, para quien mueve carga todos los días conviene la póliza anual de transporte de mercancías; para viajes sueltos o esporádicos, el certificado por viaje es más barato y no te compromete. La comparación con números está en la guía de seguro por viaje vs anual.

¿Qué mercancía no se puede asegurar?

Quedan fuera electrónicos, joyas, dinero y valores, obras de arte, tabaco, armas, animales vivos, pieles finas y desperdicio. El resto — abarrotes, autopartes, muebles y menaje, materiales, maquinaria, producto terminado — se asegura por su valor declarado con factura, Carta Porte o guía como respaldo.

¿Quién compra el seguro: el dueño de la mercancía o el chofer de la camioneta?

La responsabilidad del transportista y el seguro de mercancías son distintos. Revisa el contrato, el valor declarado y las condiciones del servicio: los artículos 66 y 67 de la Ley de Caminos, Puentes y Autotransporte Federal contemplan responsabilidad, excepciones y reglas cuando no se declara el valor. No existe un importe fijo en pesos aplicable a todos los embarques.

El viaje empieza tranquilo cuando ya está resuelto

Cotiza y contrata por chat. Just Chat. Consulta las opciones disponibles para tus datos, revisa coberturas y precio total, y elige cómo continuar con ayuda de Timi.

💬 Cotizar por chat

Timi, agente de seguros autorizado · condiciones y disponibilidad según el producto

También te puede servir: Seguro por viaje · Veracruz · Manzanillo · San Luis Potosí · Coberturas · Precio · Importación
Compartir: 💬 WhatsApp 📘 Facebook
Timi Agente de Seguros y de Fianzas, S.A. de C.V. · timi.mx · Aviso de privacidad